На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ученые раскрыли секреты «белка долголетия»

белки Klotho, долголетие, молодость, гормон голода, фактор 21

Белки Klotho, названные в честь греческой мойры, которая прядет нить жизни, играют важную роль регулировании метаболизма в организме и долголетия. Они регулируют чувствительность организма к инсулину.  Ученые из Йельского университета обнаружили трехмерную структуру одного из этих белков, бета-Klotho, проливающий свет на сложный механизм его взаимодействий в организме и терапевтический потенциал.

Белки Klotho связываются с семейством гормонов, называемых эндокринные FGF (факторы роста фибробластов), которые регулируют критические метаболические процессы в печени, почках, мозге и других органов. Чтобы понять, как работает бета-Klotho, ученые использовали рентгеновскую кристаллографию, которая обеспечивает трехмерные представления этих белков с высоким разрешением.

Оказалось, что бета-Klotho является основным рецептором, который связывается с ключевым гормоном голода FGF21. Гормон в привязке к бета-Klotho стимулирует чувствительность к инсулину и метаболизм глюкозы, вызывая потерю веса. По словам исследователей, это новое понимание «взаимодействия» бета-Klotho и FGF21 может помочь в развитии методов лечения, к примеру, диабета типа 2 у пациентов, страдающих ожирением.

«Подобно инсулину, FGF21 стимулирует обмен веществ, включая поглощение глюкозы», – сказал старший автор исследования Джозеф Шлезингер. Более ранние исследования FGF21 и клинические испытания на животных показали, что можно улучшить сжигание калорий, не меняя рациона питания, а теперь есть понимание того, как улучшить биологическую активность FGF21. Авторы также описывают новый вариант FGF21, который биологически в 10 раз активнее.

Таким образом, по словам ученых, лекарства, усиливающие активность этих белков, могут помочь в борьбе с диабетом 2-го типа и ожирением, а вещества, блокирующие этот белок, могут помочь в исследовании таких заболеваний, как рак печени, сообщает пресс-служба Йельского университета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх